全日本フィギュアTV放送時間・出場選手と全日本選手権2019のテレビ放映はいつ?

スポンサーリンク
フィギュアスケート
スポンサーリンク

こんにちは!

グランプリシリーズでハラハラした私です^^;;

さて、次は全日本選手権ですね。自分メモなのですが、出場選手とテレビ放送の時間を載せておきたいと思います!

スポンサーリンク

全日本フィギュア出場選手とテレビ放映はいつ?

全日本選手権の概要

名称: 全日本選手権2019(第88回全日本フィギュアスケート選手権大会)

日程: 2019年12月18日(水)~12月23日(月) ※23日はオールジャパンメダリストオンアイス

開催場所: 国立代々木競技場第一体育館(東京渋谷区)

 

男女とも2番手~5番手くらいまでせめぎあっていますので、全選手がものすごい集中力で臨んでくると思われます。

シーズン後半の大会にどう派遣されるかがこの大会結果で決まりますので、そちらも楽しみですね!

とくに、全日本選手権は世界選手権2020代表最終選考会の代表を決める熱い大会です。

通常ではこの大会直後に代表選手が発表されます。男女3枠ずつです。

テレビの放送日時はいつ?

試合と、この大会でシングルでの出場が最後になる髙橋大輔選手の特番、そしてメダリストオンアイスの放送時間を載せておきますね!

12/19(木) フジテレビ 15:50~16:50
髙橋大輔シングル引退密着ドキュメント *関東地区ほか

12/19(木) フジテレビONE 17:00~19:00
女子SP 第1-2グループ (Live放送)

12/19(木) フジテレビ 19:00~21:54
女子SP 第3-5グループ  (Live放送)

12/20(金) BSフジ/フジテレビONE 16:10~19:00
男子SP 第1-3グループ  (Live放送)

12/20(金) フジテレビ 19:00~20:54
男子SP 第4-5グループ  (Live放送)

12/21(土) フジテレビ 16:30~17:25
今夜女子決着・あす男子決着スペシャル *関東地区ほか

12/21(土) BSフジ/フジテレビONE 17:00~19:00
女子FS 第1-2グループ  (Live放送)

12/21(土) フジテレビ 19:00~21:15
女子FS 第3-4グループ  (Live放送)

12/22(日) BSフジ/フジテレビONE 17:00~19:00
男子FS 第1-2グループ  (Live放送)

12/22(日) フジテレビ 19:00~21:15
男子FS 第3-4グループ  (Live放送)

12/22(日) フジテレビ 25:55~26:55
ペア・アイスダンス(録画) *関東地区ほか

12/23(月) フジテレビNEXT 19:00~21:50
女子SP 第3-5グループ (録画)

12/23(月) フジテレビ 24:25~25:25
メダリストオンアイス2019(録画) *関東地区ほか

出場選手

男女ともに30名です。ショートプログラム上位24人がフリーに進めます。

男子

・羽生結弦/ANA

・宇野昌磨/トヨタ自動車

・高橋大輔/関西大学KFSC

・田中刑事/倉敷芸術科学大学

・島田高志郎/木下グループ

・友野一希/同志社大学

・山本草太/中京大学

・山隈太一朗/明治大学

・佐藤洸彬/南部美人

・須本光希/関西大学

・鎌田英嗣/明治大学

・日野龍樹/中京大学

(以下第1~3グループ)

・國方勇樹/日本大学

・中村優/関西大学

・本田太一/関西大学

・石塚玲雄/早稲田大学

・鈴木潤/北海道大学

・渡邊純也/関西学院大学

・中野紘輔/福岡大学

・山田耕新/SMBC

・櫛田一樹/関西学院大学

・小田尚輝/倉敷芸術科学大学

・山本恭廉/アテナ豊橋FSC

・時國隼輔/同志社大学

・鍵山優真/星槎国際高等学校横浜*ジュニア

・佐藤駿/埼玉栄高校*ジュニア

・本田ルーカス剛史/綾羽高校スケート部*ジュニア

・壷井達也/中京大中京高校*ジュニア

・吉岡希/アクアピアスケーティングC*ジュニア

・木科雄登/金光学園*ジュニア

女子

・紀平梨花/関西大学KFSC

・宮原知子/関西大学

・坂本花織/シスメックス

・樋口新葉/明治大学

・本田真凜/JAL

白岩優奈/関西大学KFSC (右すね、足首の負傷(右脛骨・距骨、骨軟骨損傷、右過労性脛部痛 右前距腓靱帯損傷)により欠場)

・横井ゆは菜/中京大学

・永井優香/早稲田大学

・廣谷帆香/岩手大学

・佐藤伊吹/明治大学

・新田谷凜/中京大学

・山田さくら/立命館大学

(以下第1~3グループ)

・山下真瑚/中京大中京高校

・松原星/明治大学

・井上千尋/明治大学

・大矢里佳/明治大学

・笠掛梨乃/愛知みずほ大瑞穂高校

・松田悠良/中京大学

・竹野比奈/福岡大学

・三宅咲綺/岡山理大附高校

・磯邉ひな乃/中京大学

・津内胡菜/近畿大学FSC

・大庭雅/東海東京FH

・竹野仁奈/筑紫女学園大学スケート部

・河辺愛菜/関西大学KFSC*ジュニア

・川畑和愛/N高東京*ジュニア

・吉田陽菜/名東FSC*ジュニア

・吉岡詩果/グランプリ東海クラブ*ジュニア

・千葉百音/仙台FSC*ジュニア

・浦松千聖/中京大中京高校*ジュニア

会場に行くかたも、TVで応援するかたも、手に汗握って見ましょうね!

見ていても録画もしてしまう私です^^;;

また、何か情報がありましたら更新したいと思います。

最後までお読みいただきありがとうございました!

コメント

タイトルとURLをコピーしました